作品一覧
オープニングプレミア上映
MIFUNE : THE LAST SAMURAI
- 監督
- スティーブン・オカザキ
- 出演
- 役所広司、香川京子、司葉子、土屋嘉男、加藤武、八千草薫、夏木陽介、二木てるみ、野上照代、スティーブン・スピルバーグ、マーティン・スコセッシ、三船史郎、黒澤久雄 【ナレーション】キアヌ・リーブス
【登壇】
名取裕子(アンバサダー)、三船力也、Stuart Galbaraith(脚本)
ドキュメンタリー
クロージング上映『残されし大地』
- 監督
- ジル・ローラン
【登壇】
鵜戸玲子(監督夫人)、奥山和由(京都国際映画祭ゼネラルプロデューサー)、高島礼子、清水圭
ウォーナーの謎のリスト
- 監督
- 金髙謙二
- 出演
- 志賀廣太郎、ジョン・ダワー、阿刀田高
【登壇】
金高謙二監督
ワレワレハワラワレタイ
- 出演
- インタビュアー:木村祐一
【登壇】
木村祐一、他
ROXANNE LOWIT MAGIC MOMENTS
- 監督
- イヴォンヌ・ショー
- 出演
- ロクサーヌ・ローウィット、ジャンバティスタ ヴァリ
【登壇】
イヴォンヌ・ショー
大宮エリー ドキュメンタリー 〜私が絵を描くわけ~
- 監督
- 牧有太、大崎史丸
- 出演
- 大宮エリー
【登壇】
大宮エリー
[森達也特集] FAKE
- 監督
- 森達也
- 出演
- 佐村河内守
【登壇】
森達也監督、大橋未歩(テレビ東京アナウンサー)、奥山和由(映画プロデューサー)
[森達也特集] A
- 監督
- 森達也
- 出演
- 荒木浩
【登壇】
森達也監督、大橋未歩(テレビ東京アナウンサー)
[森達也特集] A2 完全版
- 監督
- 森達也
- 出演
- 荒木浩、上祐史浩、アーチャリー
【登壇】
森達也監督、大橋未歩(テレビ東京アナウンサー)
森達也監督トークイベント「ミゼットプロレス伝説~小さな巨人たち~」参考上映
【登壇】
森達也監督、大橋未歩(テレビ東京アナウンサー)
サイレント映画
チャップリン特集
- 出演
- [トーク出演] 大野裕之(脚本家・日本チャップリン協会会長)
小津安二郎特集「突貫小僧」「淑女と髯」
- 監督
- 小津安二郎
- 出演
- 活動写真弁士:片岡一郎 音楽:柳下美恵(ピアノ)
ショート・コメディ傑作選
- 出演
- 月亭太遊(活弁チャレンジ) 活動写真弁士:片岡一郎 音楽:上屋安由美(ピアノ)、益子侑(バイオリン) 解説:新野敏也(喜劇映画研究会)
おもちゃ映画傑作選
- 出演
- 活動写真弁士:大森くみこ 音楽:鳥飼りょう(パーカッション・トイピアノ)、藤代敦(作曲・キーボード) 解説:太田米男(おもちゃ映画ミュージアム)
芸人が挑戦!活動弁士グランプリ
【登壇】
活動写真弁士:片岡一郎、伴奏者:柳下美恵、お~い!久馬(ザ・プラン9)、ヤナギブソン(ザ・プラン9)、月亭太遊、ミキ、コロコロチキチキペッパーズ、大自然
TV DIRECTOR‘S MOVIE
Bros.マックスマン
- 監督
- 増田哲英
- 出演
- 竜星涼、内田理央、千葉雄大、山本美月、なだぎ武、ケンドーコバヤシ、田村亮、大和田伸也
【登壇】
竜星涼、内田理央、ケンドーコバヤシ、Bros.マックスマン、増田哲英監督
愛MY ~タカラモノと話せるようになった女の子の話~
- 監督
- 古東風太郎
- 出演
- 門脇佳奈子、上西恵、おかずクラブ、トレンディエンジェル、ジャングルポケット
【登壇】
門脇佳奈子、上西恵、古東風太郎監督
A.I. love you
- 監督
- 宮木正悟
- 出演
- 森川葵、斎藤工、上杉柊平、中村アン、石田明
【登壇】
森川葵、上杉柊平、宮木正悟監督
よしもと新喜劇映画 商店街戦争~SUCHICO~
- 監督
- 谷口仁則
- 出演
- すっちー、武田幸三、高野祐衣、松本穂香、内場勝則
【登壇】
すっちー、武田幸三、一ノ瀬文香、高野祐衣、吉田裕、酒井藍、谷口仁則監督
劇場版 新・ミナミの帝王
- 監督
- 瑠東東一郎
- 出演
- 千原ジュニア、大東駿介、松井愛莉、板尾創路、橋本じゅん、光宗薫、袴田吉彦、赤井英和
【登壇】
千原ジュニア、大東駿介、板尾創路
ホラーの天使
- 監督
- 長江俊和
- 出演
- 葵わかな、恒松祐里、水谷果穂、矢倉楓子、藤田みりあ、藤原一裕、草野イ二、横浜流星、竹中直人
【登壇】
葵わかな、矢倉楓子、長江俊和監督
特別招待作品
観る×出る=デルシネ 「エル・シュリケンvs新昆虫デスキート」
- 監督
- 後藤ひろひと
- 出演
- 宮崎香蓮 、久保田悠来、エル・シュリケン、板尾創路、木村祐一、ほんこん
【登壇】
後藤ひろひと、エル・シュリケン、NMB48 林 萌々香、村瀬 紗英、薮下 柊
TOMODACHI
- 監督
- ジョエル・ラマーガン
- 出演
- ジャッキー・ウー、ベァ・パデェリア、パンチョ・マグノ、エディ・ガルシア、中丸新将、トニ・マベサ
【登壇】
ジャッキー・ウー、ベァ・パデェリア、ジョエル・ラマーガン監督
荊棘の秘密
- 監督
- イ・ギョンミ
- 出演
- ソン・イェジン、キム・ジュヒョク
オー・マイ・ゼット!
- 監督
- 神本忠弘
- 出演
- 角田晃広、ともさかりえ、森下能幸、町田マリー、柾木玲弥、萩原利久
【登壇】
角田晃広(東京03)、神本忠弘監督
特別上映
立誠映画学校
かぞくのひけつ
- 監督
- 小林聖太郎
- 出演
- 久野雅弘、秋野暢子、桂雀々、ちすん、谷村美月、テント
【登壇】
小林聖太郎監督、MC:高山トモヒロ(ケツカッチン)
ベイブルース ~25歳と364日~
- 監督
- 高山トモヒロ
- 出演
- 浪岡一喜、趙珉和、安田美沙子、小川菜摘、石田えり
【登壇】
高山トモヒロ、影山貴彦(同志社女子大学教授)
Mother Lake
- 監督
- 瀬木直貴
- 出演
- 内田朝陽、鶴田真由、高橋メアリージュン、別所哲也、ファミリーレストラン、月亭太遊
【登壇】
ファミリーレストラン、月亭太遊、瀬木直貴監督、作道雄脚本、BOSS戸田プロデューサー
クリエイターズ・ファイル上映会
- 出演
- 人気クリエイター
【登壇】
トータル・ファッション・アドバイザーYOKO FUCHIGAM
劇場版プロレスキャノンボール2014
- 監督
- マッスル坂井
- 出演
- 鈴木みのる、高木三四郎、葛西純、マッスル坂井、HARASHIMA、飯伏幸太、男色ディーノ、坂口征夫、マサ高梨、大家健、今成夢人
【登壇】
マッスル坂井、brotherYASSHI(京都カス野郎プロレス)、レイザーラモンHG
実験映画史に見る「映画言語」の変革
- 監督
- 能勢伊勢雄
- 出演
- 講師:能勢伊勢雄 + 対談:おかけんた
【登壇】
能勢伊勢雄、おかけんた
内田裕也 ロックンロールムービー 2DAYS Vol.3
特別上映【地域映画連携作品】
[福島市]最高の仕打ち
- 監督
- 川村清人
- 出演
- 片平里菜、富山えり子、ami(J☆Dee‘Z)、板倉俊之(インパルス)、倉田あみ
【登壇】
ami(J☆Dee‘Z)、川村清人監督
[広島市]ファーストアルバム
- 監督
- 頃安祐良
- 出演
- 石野理子(アイドルネッサンス)、シソンヌ、西村真二(ラフレクラン)、葛馬史奈(アンジュビオレ)、フリータイム
【登壇】
石野理子、頃安祐良監督
[福島市]ハーベスト!
- 監督
- 川村清人
- 出演
- ami(J☆Dee‘Z)、オカリナ(おかずクラブ)、ゆいP(おかずクラブ)、森本亮治、中村まこと、倉田あみ
【登壇】
ami(J☆Dee‘Z)、川村清人監督
沖縄国際映画祭連携作品
京都国際学生映画祭
その家の名前
- 監督
- 坂上直
100 Apples
- 監督
- Chia-Yao Wang
- 出演
- Shao-Yang Huang、Milk Lin、Li-Chen Li
The Bad Old Us
- 監督
- Lily Erlinger
- 出演
- Gunnar Seidel、Isabel Thierauch、Andreas Helgi Schmid、Christine Diensberg、ulien Lickert、Michael F. Stoerzer
ゴロン、バタン、キュー
- 監督
- 山元環
- 出演
- 山元駿、伊藤隆幸、瀬戸田晴、鈴木ただし、大西政子、北村佳佑、榊颯馬
京都大学東南アジア研究所「Visual Documentary Project 2015入選作品+東南アジア映画作品選
我が政治人生(A Political Life)
- 監督
- Soe Arkar Htun
私の足(My Leg)
- 監督
- Khon Soe Moe Aung
2人のマイケル(Michael’s)
- 監督
- Kunnawut Boonreak
ジウおじいちゃんへ捧ぐ(Dedicated to Grandpa Dieu)
- 監督
- Khon Soe Moe Aung
儚さ(Fragile)
- 監督
- Bebbra Mailin
the Monk
- 監督
- ティーモーナイン
- 出演
- チョーニートゥー、ハンネーウェーニェイン、テインスェーミン、モーサン
消えた画(え) クメール・ルージュの真実
- 監督
- リティ・パン
- 出演
- ナレーション:ランダル・ドゥー
京まちなか映画祭
イイネ!イイネ!イイネ!
- 監督
- 門馬直人
- 出演
- クレイジーケンバンド、ハリン、菜々緒、伊原剛志、中野英雄、山口智充、宮川大輔、ほか
【登壇】
バンヒロシ、安田謙一、井上恭宏、中野英雄